English (Electronics)
rate generator [correct]
DEF: a proportional element which converts angular speed into a constant-frequency output voltage.
French (Électronique)
génératrice tachymétrique [correct]
CONT: (...) les appareils délivrant une tension proportionnelle à leur vitesse angulaire appartiennent à la classe des tachymètres. La génératrice tachymétrique à courant continu est souvent à aimant permanent (...)