English (Geological and Other Scientific Names)
Bonnet Plume Basin [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the vicinity of Bonnet Plume Basin where the Richardson and Mackenzie Mountains merge very gently folded and tilted non-marine beds of the late Upper Cretaceous or early Tertiary Bonnet Plume Formation lie with angular unconformity on deformed Palezoic and Proterozoic rocks.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bassin de Plume-du-Bonnet [correct, see observation, masculine noun, Canada]; bassin de Bonnet Plume [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: À proximité du bassin de Plume-du-Bonnet, où les chaînons Richardson et les monts Mackenzie fusionnent, les couches non marines, très peu plissées et inclinées, de la formation de Bonnet Plume, de la fin du Crétacé supérieur ou du début du tertiaire, reposent en discordance angulaire sur les roches déformées du Paléozoïque et du Protérozoïque.