English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
transverse angular velocity [correct]; angular transverse velocity [correct]
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
vitesse angulaire transversale [correct, feminine noun]; vitesse angulaire transverse [feminine noun]
CONT: Raideur gyroscopique : Appelons [oméga] la mesure de la vitesse angulaire transversale qui est engendrée par le couple. Cette vitesse porte le nom de précession du gyroscope, c'est elle qui engendre la nutation.