English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses)
absolute angular momentum of an air parcel per unit mass [correct]; absolute angular momentum per unit mass of air [correct]; parcel’s absolute angular momentum per unit mass
DEF: ... the sum of its angular momentum relative to the Earth and the angular momentum due to the Earth’s rotation.
OBS: angular momentum : The product of the linear velocity of a body rotating about an axis and its perpendicular distance from the axis.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences))
quantité de mouvement angulaire absolue d'une particule d'air par unité de masse [correct, feminine noun]
DEF: [...] somme de sa quantité de mouvement angulaire par rapport à la Terre et de la quantité de mouvement angulaire due à la rotation terrestre.
OBS: quantité de mouvement angulaire : Produit de la vitesse linéaire d'un corps en rotation autour d'un axe par sa distance perpendiculairement à l'axe.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias))
impulso angular absoluto de una partícula de aire por masa unitaria [masculine noun]
DEF: [...] la suma de su impulso angular con relación a la Tierra y de su impulso angular debido a la rotación de la Tierra.
OBS: impulso angular: Producto de la velocidad lineal de un cuerpo que gira alrededor de un eje por su distancia perpendicular al eje.