English (Weapon Systems)
angular velocity sight [correct, NATO, standardized]
DEF: A sighting system in which the correct release point is determined when the angular velocity of the target relative to the bomb aimer reaches a precomputed value.
OBS: angular velocity sight : term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
viseur à défilement angulaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Viseur qui permet la détermination du point de largage correct par coïncidence entre le défilement angulaire mesuré de l'objectif par rapport au bombardier et une valeur prédéterminée et préaffichée.
OBS: viseur à défilement angulaire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Sistemas de armas)
visor de velocidad angular [correct, masculine noun]