English (Astrophysics and Cosmography; General Mechanics (Physics); Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
nutation angular velocity [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Mécanique générale (Physique); Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
vitesse angulaire de nutation [correct, feminine noun]
CONT: Une toupie de masse m possédant un axe de symétrie de révolution de vecteur unitaire e3 et un point fixe O est lancée dans le champ de la pesanteur dans les conditions suivantes : axe en position verticale supérieure, vitesse angulaire de précession nulle, vitesse angulaire de nutation nulle et vitesse angulaire de rotation propre = n [...]