English (Muscles and Tendons)
isokinetic [correct]
DEF: [Said of a] muscle contraction in which a constant joint angular velocity is maintained by accommodating resistance.
French (Muscles et tendons)
isocinétique [correct]
CONT: L'unité possède un centre de rééducation fonctionnelle composé de physiothérapeutes diplômés pratiquant tous les traitements physiques selon les techniques les plus modernes et avec les équipements les plus performants : laser CO2, électrothérapie, massages, gymnastique posturale, renforcement isocinétique et physiothérapie cardio-respiratoire.