English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
modified velocity [correct]
DEF: Velocity as observed after correcting for drift and angularity.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
vitesse corrigée [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse d'un corps dans l'eau, relevée et corrigée en tenant compte de la dérive et de l'obliquité.