English (Medical and Surgical Equipment)
braking system [correct]; angulation lock [correct]; angle lock [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
frein de béquillage [correct, masculine noun]
DEF: Composant de l'extrémité proximale d'un fibroscope qui permet d'immobiliser le béquillage de l'appareil.