English (Orthopedic Surgery)
Sugioka osteotomy [correct]
CONT: A sugioka osteotomy was performed with 90 degrees of anterior rotation and 15 degrees of varus angulation.
French (Chirurgie orthopédique)
ostéotomie de Sugioka [correct, feminine noun]; ostéotomie de type Sugioka [feminine noun]
CONT: Dans les ostéotomies de Sugioka, nous avons précisé que la décharge du secteur de nécrose était anatomique (visible sur les clichés en extension) mais rarement fonctionnelle (le secteur de nécrose venant en zone d'appui principal lors de la flexion).