English (Blood)
creatinine [correct]
DEF: An anhydride of creatine, being the end product of creatine metabolism, found in muscle and blood and excreted in the urine.
French (Sang)
créatinine [correct, feminine noun]
DEF: Produit de la transformation de la créatine au cours du métabolisme.
OBS: Elle est présente dans le sang, également répartie entre globules et plasma (10 à 20 mg par litre) et dans l'urine.
Spanish (Sangre)
creatinina [correct, feminine noun]
DEF: Fragmento de una proteína que se encuentra en la sangre y en los músculos y que es eliminada por los riñones a través de la orina.
CONT: [René Jules Dubos] aisló otras enzimas bacterianas: por ejemplo, una que degradaba la creatinina y otra que convertía la creatina en creatinina.
OBS: Los niveles de creatinina en la sangre y en la orina de 24 horas permiten determinar el funcionamiento de los riñones, ya que las cifras se elevan cuando hay mal funcionamiento renal.