English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
titanium dioxide [correct]; titanium anhydride [correct]; titanic acid anhydride [correct]; titanium oxide [correct]; titanic oxide [correct]; titanium white [correct]; titania [correct]
DEF: White to black powder, depending on purity; is also prepared in two crystalline forms anatase ... and rutile. ... It has the greatest hiding power of all white pigments.
CONT: Titanium dioxide. ... Used in pharmacy (ointments) and food (coloring).
CONT: About 95% of the total titanium mineral production, from both primary magmatic deposits and heavy mineral placer deposits, is used in the production of titanium dioxide.
OBS: Chemical formula: TiO2
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
dioxyde de titane [correct, masculine noun, standardized]; bioxyde de titane [correct, masculine noun]; anhydride titanique [correct, masculine noun]; oxyde de titane [correct, masculine noun]; oxyde titanique [correct, masculine noun]; blanc de titane [see observation, masculine noun]
DEF: Pigment blanc. Pigment white 6 - Cl 77 891. Existe sous deux formes (rutile ou anatase). Utilisation : peintures en général. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Anhydride titanique. Poudre amorphe [...] naturellement présente dans certains minéraux (minerais de titane, etc.). On l'emploie en pharmacie (pommades) et en alimentation (colorant).
CONT: Environ 95 % de la production totale de minerai titanifère provenant de gisements magmatiques ou de placers de minéraux lourds servent à la production de bioxyde de titane.
OBS: Selon le Dictionnaire de la chimie et de ses applications (DCHIM, p. 1014), l'anhydride titanique serait le constituant principal du pigment connu sous le nom de «blanc de titane».
OBS: Formule chimique : TiO2
OBS: dioxyde de titane : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Pigmentos y colores (Artes); Pinturas y barnices (Industrias))
blanco de titanio [correct, masculine noun]
DEF: Pigmento inorgánico blanco, que contiene dióxido de titanio, y que se utiliza en la preparación de pinturas.
OBS: Fórmula química: TiO2