English (Plastics Manufacturing)
hexahydrophthalic anhydride [correct]; 1, 2-cyclohexanedicarboxylic anhydride [correct]; hexahydro-1,3-isobenzofurandione
DEF: An intermediate used for plasticizers and resins (alkyd).
French (Plasturgie)
anhydride hexahydrophtalique [correct, masculine noun]
CONT: Les anhydrides d'acide di- et tri-carboxyliques sont des produits chimiques extrêmement réactifs, très largement utilisés dans l'industrie des matières plastiques. [...] Prévalence parmi les professions exposées lors de la fabrication ou de l'utilisation de l'anhydride phtalique, de l'anhydride trimellitique, de l'anhydride tétrachlorophtalique, de l'anhydride himique, de l'anhydride hexahydrophtalique et de l'anhydride maléique.
Spanish (Fabricación de plásticos)
anhídrido hexahidroftálico [correct, masculine noun]