English (Chemical Elements and Compounds; Plastic Materials)
phthalic anhydride [correct]; acid phthalic anhydride [correct]
DEF: A crystalline cyclic acid anhydride used esp. in making alkyd resins.
OBS: Chemical formulas: C6H4(CO)2O or C8H4O3
French (Éléments et composés chimiques; Matières plastiques)
anhydride phtalique [correct, masculine noun]; acide phtalique du commerce [masculine noun]
CONT: L'acide phtalique s'obtient actuellement sous forme de son anhydride [...], par oxydation du naphtalène ou de l'orthoxylène par l'air en présence d'oxyde de vanadium. L'anhydride phtalique réagit avec l'ammoniac en donnant le phtalimide, précurseur de l'indigo, avec les phénols en donnant des phtaléines, avec le benzène en donnant l'anthraquinone, précurseur des colorants anthraquinoniques, avec les alcools en donnant des esters utilisés comme plastifiants des matières plastiques, avec les polyalcools, comme le glycérol, en donnant des résines (glycérophtaliques) employées dans l'industrie des laques et des vernis. L'anhydride phtalique est un intermédiaire essentiel de l'industrie chimique.
OBS: Formules chimiques : C6H4(CO)2O ou C8H4O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Materiales plásticos)
anhídrido ftálico [masculine noun]
OBS: Fórmulas químicas : C6H4(CO)2O o C8H4O3