English (Chemical Elements and Compounds)
anhydrous disodium hydrogenphosphate [correct]; dibasic anhydrous sodium phosphate [former designation, avoid]
French (Éléments et composés chimiques)
hydrogénophosphate de disodium anhydre [correct, masculine noun]; phosphate dibasique de sodium anhydre [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: L'adjectif basique est correctement utilisé en français pour désigner un sel basique qui peut formellement libérer un anion OH-. Il est fortement déconseillé de l'utiliser en français dans le cas d'un sel acide contenant un ou plusieurs cations H+; on doit donc éviter le nom «phosphate dibasique de sodium anhydre» qui est un anglicisme de mauvais aloi.