English (Mineralogy; Iron and Manganese Mining)
polianite [correct]
DEF: A steel-gray dioxide of manganese ... crystallizing in the tetragonal system.
OBS: It is distinguished from pyrolusite by its hardness and anhydrous character.
French (Minéralogie; Mines de fer et de manganèse)
polianite [correct, feminine noun]
CONT: Les pyrolusites résultent de l'altération en polianite de l'acerdèse (ou manganite) et du grenat spessartite [...]
OBS: [La polianite] de couleur gris noir à reflet métallique, se présente quelquefois en cristaux de formes voisines de celles des autres oxydes du groupe [du rutile].
Spanish (Mineralogía; Minas de hierro y de manganeso)
polianita [correct, feminine noun]
DEF: Bióxido de manganeso [...] que cristaliza en el sistema cuadrático [...]
OBS: [...] deriva de la acerdesa por deshidratación y constituye una mena de manganeso.