English (Mineralogy)
dolerophanite [correct]; dolerophane [correct]
DEF: A brown opaque anhydrous basic copper sulfate...
French (Minéralogie)
dolérophane [correct, feminine noun]
DEF: Sulfate naturel de cuivre, brun, cristallisé dans le système clinorhombique [...] et prenant une teinte bleue dans l'eau avant de se dissoudre.
Spanish (Mineralogía)
dolerofanita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato de cobre [...]; es un mineral de color pardo que cristaliza en el sistema monoclínico.