English (Chemical Engineering; Pulp Preparation (papermaking))
R10/SVP-SCW process [correct]
DEF: A sulfuric acid based chlorine dioxide process currently used.
CONT: The R10/SVP-SCW process involves the metathesis of the sesquisulphate formed in the R8/SVP-LITE to anhydrous sodium sulphate.
French (Génie chimique; Préparation de la pâte à papier)
procédé R-10/SVP-SCW [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de génération de dioxyde de chlore employant de l'acide sulfurique.
CONT: Procédé R-10/SVP-SCW. Il permet la transformation du sesquisulphate formé par le procédé R-8/SVP-LITE en sulfate de sodium anhydre.