English (Chemical Engineering; Pulp Preparation (papermaking))
R12/SVP-HP process
DEF: A sulfuric acid based chlorine dioxide process currently used.
CONT: The R12/SVP-HP process involves the use of peroxide; the by-products of the reaction are oxygen and anhydrous sodium sulphate.
French (Génie chimique; Préparation de la pâte à papier)
procédé R-12/SVP-HP [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de génération de dioxyde de chlore employant de l'acide sulfurique.
CONT: Procédé R-12/SVP-HP. Ce procédé utilise le peroxyde d'hydrogène et les produits de réaction sont l'oxygène et le sulfate de sodium anhydre.