English (Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
shaped paraboloid reflector
DEF: A pseudo-paraboloidal reflector used in a Cassegrain antenna with a modified subreflector, in order to increase the overall antenna efficiency.
French (Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
réflecteur paraboloïdal conformé [masculine noun]
DEF: Réflecteur pseudo-paraboloïdal utilisé dans une antenne à optique Cassegrain avec un réflecteur auxiliaire conformé, pour augmenter le rendement d'illumination et par conséquent le rendement global de l'antenne.