English (Remote Sensing; Telecommunications)
antenna gain pattern [correct]; antenna diagram [correct]; antenna pattern [correct]
French (Télédétection; Télécommunications)
diagramme de gain d'antenne [correct, masculine noun]; diagramme d'antenne [correct, masculine noun]; diagramme de gain de référence [correct, masculine noun]
DEF: Représentation graphique plane du gain directionnel d'une antenne.
OBS: Généralement, cette représentation est faite suivant les plans de sections principales. Conventionnellement, on peut rapporter les amplitudes de ce diagramme de gain, soit au gain de l'antenne isotrope équivalente, soit à la valeur maximale du gain obtenu; dans ce dernier cas, on parle de diagramme relatif.
Spanish (Teledetección; Telecomunicaciones)
diagrama de antena [correct, masculine noun]