English (Telecommunications Transmission)
path antenna power gain [correct]
DEF: The increase in the system loss when lossless, isotropic antennae are used at the same locations to the actual antennae ...
French (Transmission (Télécommunications))
gain en puissance des antennes pour le trajet [correct, masculine noun]
DEF: [...] accroissement que subit l'affaiblissement du système lorsque l'on emploie des antennes isotropes sans pertes situées aux mêmes emplacements que les antennes réelles [...]