English (Military Communications)
antenna tuning unit [correct]; antenna matching unit [correct]
DEF: A device which adjusts the input impedance of an antenna to match the characteristic impedance of the transmission line.
French (Transmissions militaires)
adaptateur d'impédance d'antenne [correct, masculine noun, officially approved]; circuit d'adaptation d'antenne [correct, masculine noun, officially approved]; cellule d'adaptation d'antenne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif destiné à transformer, dans une bande de fréquence donnée, l'impédance d'entrée d'une antenne en une impédance aussi voisine que possible d'une impédance spécifiée, par exemple l'impédance caractéristique de sa ligne d'alimentation.
OBS: adaptateur d'impédance d'antenne; circuit d'adaptation d'antenne; cellule d'adaptation d'antenne : Termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.