English (Energy Transformation; Solar Energy)
hyperbolic sub-reflector [correct]
CONT: A Cassegrain antenna has a parabolic reflector that focuses the incoming radiation onto a hyperbolic sub-reflector and thence into the waveguide. On the transmit path the opposite occurs.
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
réflecteur secondaire hyperbolique [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'image du Soleil se forme directement sur les photopiles, le concentrateur est à image [...] s'il fonctionne par réflexion. [...] Les configurations rencontrées vont du simple système à section droite trapézoïdale, aux installations combinant un concentrateur parabolique avec un réflecteur secondaire hyperbolique [...]