English (Radio Transmission and Reception)
dielectric antenna [correct]; dielectric aerial [correct, Great Britain]; dielectric radiator
DEF: an antenna in which a dielectric is the major component used to produce a desired radiation pattern.
French (Émission et réception radio)
antenne diélectrique [correct, feminine noun]
DEF: antenne, généralement à rayonnement longitudinal, dans laquelle la concentration de l'énergie rayonnée est obtenue par un diélectrique dont les dimensions, dans le sens du rayonnement, sont grandes par rapport à la longueur d'onde.