English (Crustaceans)
antennal scale [correct]
DEF: The bladelike outer member of the 2nd antenna of a higher crustacean.
French (Crustacés)
écaille antennaire [correct, feminine noun]
OBS: Les antennes (A2), très écartées, comprenant un pédoncule de cinq articles et un fouet multiarticulé. Sur le coxa s'ouvre la glande antennaire, alors que, sur le basis, s'insère latéralement une large écaille représentant l'exopodite.