English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
chaetic sensillum [correct]; sensillum chaeticum [correct]
CONT: The first two antennal segments, scape and pedicel, are covered by microtrichiae and several chaetic sensilla.
OBS: chaetic sensilla; sensilla chaetica: plural.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
sensille chaétique [correct, masculine noun]
CONT: [...] les sensilles coeloconiques en « pince à linge »; et les sensilles chaétiques; ces deux derniers types, répartis dans différentes parties du corps de l’insecte, sont rencontrés chez les papillons de nuits, chez les abeilles et dans d’autres familles d’insectes, et sensibles aux molécules odorantes ou gustatives, au gaz carbonique, à la température, à l’humidité ou à une combinaison de ces différentes modalités chimiques.