English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
architrave [correct]; antepagment [correct]; frame moulding; finish casing
DEF: The ornamental mouldings around the faces of the jambs and lintel or a doorway or other opening ...
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
chambranle [correct, masculine noun]
DEF: Encadrement rapporté en applique au pourtour de l'huisserie d'une porte ou d'une fenêtre, ou autour d'une cheminée [...]
OBS: [...] le chambranle se compose de deux montants verticaux, ou piédroits, réunis à leur sommet par une traverse horizontale, ou corniche.
OBS: Ne pas confondre l'huisserie qui est une structure, souvent cachée sous un enduit, avec le chambranle, qui est un cadre décoratif, ou avec le bâti dormant, qui est un élément rapporté dans une embrasure en maçonnerie.
OBS: Dans une huisserie de porte, le contre-chambranle est le profil similaire fixé sur l'autre côté de l'ébrasement.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
chambrana [correct, feminine noun]; arquitrabe [correct, masculine noun]
DEF: Labor o adorno de piedra o madera, que se pone alrededor de las puertas, ventanas, chimeneas, etcétera.
CONT: [Chambrana es] la tira de moldura o grupo de molduras situadas encima y a ambos lados del hueco de una puerta, especialmente si es de forma cuadrada. La parte superior, dintel de la puerta, recibe el nombre de travesaño; las situadas a ambos lados del hueco se llaman jambas.
PHR: Chambrana de puerta.
PHR: Arquitrabe de puerta.