English (Prostheses; The Eye)
anterior chamber implant [correct]; anterior chamber IOL [correct]; anterior chamber intraocular lens [correct]; anterior chamber lens [correct]
French (Prothèses; Oeil)
implant de chambre antérieure [correct, masculine noun]; lentille intra-oculaire de chambre antérieure [correct, feminine noun]; LIO de chambre antérieure [correct, feminine noun]; lentille camérulaire [feminine noun]; lentille intraoculaire camérulaire [feminine noun]
CONT: Deux patientes ont présenté une kératopathie en bandelette d'une gravité inhabituelle environ 4 semaines après une extraction intracapsulaire d'une cataracte avec mise en place d'une lentille intra-oculaire de chambre antérieure.