English (Symptoms (Medicine); The Eye)
hyphema [correct]; hyphaema [correct]
DEF: Blood in the anterior chamber of the eye.
French (Symptômes (Médecine); Oeil)
hyphéma [correct, masculine noun]; hypohéma [correct, masculine noun]
DEF: Hémorragie dans la chambre antérieure de l'œil, habituellement consécutive à un traumatisme oculaire, en particulier dans le cadre d'activités sportives.
OBS: hyphéma : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Ojo)
hipema [correct, masculine noun]; hifema [correct, masculine noun]
DEF: Presencia de sangre en la cámara anterior.