English (Morphology and General Physiology)
anterior aspect [correct]; ventral aspect [correct]; anterior face [correct]; anterior view [correct]
DEF: The surface of a body [or a body part] viewed from the front.
French (Morphologie et physiologie générale)
aspect antérieur [correct, masculine noun]; face antérieure [correct, feminine noun]; abord antérieur [correct, masculine noun]
CONT: Deux dissections sur deux sujets différents ont été réalisées. La première par un aspect postérieur du genou. La deuxième par un abord antérieur du genou.