English (Hypophysis)
anterior pituitary gland [correct]; anterior pituitary [correct]
CONT: In the embryo, the anterior pituitary gland develops from the roof of the pharynx. Eventually, it lies in front of and attached to the posterior pituitary gland.
French (Hypophyse)
hypophyse antérieure [correct]; adénohypophyse [correct, feminine noun]; antéhypophyse [correct, feminine noun]; anté-hypophyse [correct, feminine noun]
CONT: L'hypophyse (nommée autrefois pituite ou glande pituitaire) est une glande dont les faibles dimensions (celles d'un gros pois) sont sans rapport avec son importance physiologique. [...] Le lobe antérieur (hypophyse antérieure, appelée aussi adénohypophyse ou anté-hypophyse) constitue environ 75 % de la masse totale de la glande.