English (Hormones)
luteotrophic hormone [correct]; LTH [correct]; luteotropin [correct]
DEF: An anterior pituitary hormone whose action maintains the function of the corpus luteum.
French (Hormones)
hormone lutéotrope [correct, see observation, feminine noun]; LTH [correct]; lutéotropine [correct, feminine noun]; lutéotrophine [correct, feminine noun]
DEF: Hormone sécrétée par le lobe antérieur de l'hypophyse. Elle favorise la sécrétion de la progestérone, a un effet protecteur sur la muqueuse utérine pendant la grossesse, et déclenche la lactation après l'accouchement.
OBS: Hormone lutéotrope. Concept désuet correspondant actuellement à la LH [luteinizing hormone, hormone luténisante] et à la prolactine.
Spanish (Hormonas)
luteotropina [feminine noun]