English (Paleontology)
ptychopariiform suture [correct]
OBS: [It is an] opisthoparian suture in which [the] anterior section is directed outward and frontward to [the] margin, and then marginally or along doublure(...)
French (Paléontologie)
type ptychopariforme [correct]
OBS: Suivant l'allure de son tracé, la branche antérieure [d'une suture faciale de trilobite] appartient à l'un des types suivants (...): a) type "ptychopariforme" (...): la branche antérieure rencontre le bord céphalique en un point (...) souvent situé en face des yeux, puis se continue le long du bord frontal, soit marginalement, soit sur la doublure (...)