English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
tunnel view [correct]; notch view [correct]; intercondylar view [correct]
DEF: An angulated frontal view of the knee flexed 40 to 50 °, used to visualize the femoral condyles and the intercondylar notch. This can be obtained in an anteroposterior or posteroanterior projection.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
incidence de l'échancrure intercondylienne [correct, feminine noun]
DEF: Incidence du genou, qui est fléchi de 30 à 60 °, explorant la face postéro-inférieure des condyles, leur face médiane profonde, et l'espace intercondylien. On peut la réaliser avec un rayon directeur postéro-antérieur, le patient étant en procubitus, ou avec un rayon directeur antéro-postérieur, le patient étant en décubitus avec une cassette courbe appliquée dans le creux poplité.