English (The Eye)
anteroposterior axis [correct]; sagittal axis [correct]; y-axis [correct]
French (Oeil)
axe antéro-postérieur [correct, masculine noun]; axe sagittal [correct, masculine noun]; axe y [correct, masculine noun]
DEF: Droite passant par les pôles antérieur et postérieur et par le centre de rotation de l'œil.
OBS: Il est perpendiculaire à l'axe transversal (ou axe x) et à l'axe vertical (ou axe z).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.