English (Mineralogy)
apachite [correct]
OBS: Named for the Apache Indians, whose reservation is near the locality [Christmas Mine, Gila, Arizona, USA].
OBS: Chemical formula: Cu9Si10O29·11H2O
French (Minéralogie)
apachite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (silicate) du système cristallin monoclinique, se présentant en grains microscopiques, de couleur bleu profond, éclat gras à terne.
OBS: Formule chimique : Cu9Si10O29·11H2O