English (Diagnostic Procedures (Medicine); Visual Disorders)
applanometry [correct]
DEF: Use of an applanation tonometer.
OBS: applanation tonometer : An instrument for determining intraocular tension by application of a small flat disk to the cornea.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Troubles de la vision)
tonométrie par aplanation [correct, feminine noun]
CONT: La tonométrie par aplanation peut être considérée comme le moyen clinique le plus précis de mesure de la pression oculaire. (Relevé sous «tonomètre par aplanation» dans MEDEC, 1988, p. 796.)