English (Plant Diseases)
apple chlorotic leaf spot virus [correct]; ACLSV [correct]
French (Maladies des plantes)
virus de la tache chlorotique du pommier [correct, masculine noun]; virus des taches chlorotiques du pommier [correct, masculine noun]; virus des taches foliaires du pommier [correct, masculine noun]
OBS: Répandu dans le monde entier, ce virus infecte à l'état latent la plupart des variétés de pommiers et de porte-greffe. (...) Pour le déceler, on utilise la méthode du double écussonnage, avec des variétés très sensibles de pommiers comme indicateur. On ne connaît pas de vecteur.