English (Recipes)
celery stick [correct]
CONT: Cut a celery stick that is about 1 inch longer than the width of the apple slice. Fill the trough of the celery stick with peanut butter, and set aside.
French (Recettes de cuisine)
bâtonnet de céleri [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Grignotez une carotte ou un bâtonnet de céleri.
CONT: Si vous faites tout ce qu'il faut et avez toujours des fringales d'aliments sucrés, mangez la moitié d'une barre [...] ou encore quelques olives, du fromage, de l'avocat ou du fromage à tartiner sur un bâtonnet de céleri.
OBS: On écrirait mieux «cèleri».
OBS: cèleri : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).