English (Food Industries)
cider vinegar [correct]; apple vinegar [correct]
DEF: A vinegar made from fermented cider.
French (Industrie de l'alimentation)
vinaigre de cidre [correct, masculine noun]; vinaigre de pomme [masculine noun]
OBS: À travers le monde, on fabrique une multitude de vinaigres. Dans les pays producteurs de vin (France, Espagne, Italie, Portugal), on utilise souvent des vins de table de faible degré. On emploie aussi le cidre dans les zones productrices de pommes [...]
Spanish (Industria alimentaria)
vinagre de sidra [correct, masculine noun]; vinagre de manzanas [correct, masculine noun]
CONT: El vinagre natural de sidra crudo u orgánico está hecho con manzanas frescas trituradas o "malladas" que han madurado naturalmente y cuyo mosto ha fermentado de forma espontánea, sin mediación química.
OBS: El término "vinagre de sidra de manzana" es redundante ya que la sidra se obtiene del zumo de las manzanas.