English (Patents (Law))
industrial applicability [correct]
CONT: The report offers a non-binding opinion on whether the invention is novel, involves an inventive step and has industrial applicability.
French (Brevets d'invention (Droit))
caractère industriel d'une invention [correct, masculine noun]
CONT: Le rapport de l'ACEPI [administration chargée de l'examen préliminaire international] présente une opinion préliminaire, sans engagement, sur les questions relatives à la nouveauté de l'invention, à la présence ou à l'absence d'activité inventive et à l'applicabilité industrielle de l'invention.