English (Non-Surgical Treatment)
active curative treatment [correct]
CONT: Many aspects of palliative care are also applicable earlier in the course of illness in conjunction with active curative treatment.
French (Traitements non chirurgicaux)
traitement curatif actif [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
tratamiento curativo activo [correct, masculine noun]
CONT: Los cuidados paliativos centran su atención en la persona, más no en la enfermedad. Buscan ayudar a los pacientes con diagnóstico de una enfermedad que no responde a un tratamiento curativo activo así como a sus familiares.