English (Artificial Intelligence)
rule conflict [correct, noun]; conflict [correct, noun]
CONT: If more than one rules are found to be applicable in one cycle, then a situation called "conflict" occurs.
French (Intelligence artificielle)
conflit entre les règles [correct, masculine noun]; conflit de règles [correct, masculine noun]; conflit [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisateur peut indiquer qu'une règle possède une priorité supérieure aux autres en lui affectant une valeur de l'attribut salience supérieure. En cas de conflits, la règle avec la plus grande priorité est toujours choisie.