English (PAJLO; Family Law (common law))
adoption applicant [correct]; applicant for adoption [correct]
OBS: In the judicial part of the adoption process.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
demandeur en adoption [correct, masculine noun, standardized]; demanderesse en adoption [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Au stade judiciaire de la procédure d'adoption.
OBS: Le terme «requérant en adoption» ou «requérante en adoption» pourra aussi s'employer quand le document de procédure s'appelle «requête en adoption».
OBS: demandeur en adoption; demanderesse en adoption : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).