English (Patents (Law))
associate patent agent [correct]
CONT: On the last page of the claims there may be typewritten the name and address of the Canadian patent agent or the associate patent agent of the applicant.
French (Brevets d'invention (Droit))
coagent des brevets [correct, masculine noun]
CONT: Sur la dernière page des revendications peuvent être inscrits à la machine à écrire le nom et l'adresse de l'agent des brevets au Canada ou du coagent des brevets, ...
OBS: Les termes et les exemples sont tirés des Règles sur les brevets, C.R.C., chapitre 1250, art. 27.