English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
patent applicant [correct]
CONT: The patent applicant may choose to respond to your arguments by writing back to the Office with counter-arguments.
OBS: "Applicant" means the natural person who or legal entity which files the international application
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
déposant d'une demande de brevet [correct, masculine noun]
CONT: Les avantages recherchés par le déposant d'une demande de brevet ne sont pas toujours les mêmes d'une personne, d'une société ou même d'une invention à l'autre.
OBS: «Déposant» désigne la personne physique ou morale qui dépose la demande internationale.
Spanish (Patentes de invención (Derecho); Derecho de propiedad industrial e intelectual)
solicitante de patente [masculine and feminine noun]