English (Citizenship and Immigration)
applicant for permanent residence
French (Citoyenneté et immigration)
requérant sollicitant la résidence permanente [masculine noun]
OBS: Source : Guide IH, Catalogue des formulaires de l'Immigration, Partie C, page 1. Bien qu'il dérive d'un verbe transitif, requérant ne se voit jamais avec un complément de nom, contrairement à demandeur ou revendicateur.