English (Family Law (common law); Legal System)
applicant's statement [correct]
OBS: This term used in the divorce matter
French (Droit de la famille (common law); Théorie du droit)
bilan du demandeur [masculine noun]
OBS: Ce terme est utilisé dans un contexte de divorce