English (Types of Aircraft; Applications of Automation; Crop Protection)
agricultural spraying drone [correct]; agricultural spray drone [correct]; spraying drone [correct]; spray drone [correct]; sprayer drone [correct]
CONT: Spraying drones are being used for the application of [fertilizers, herbicides, pesticides, fungicides, seeds], and more.
French (Types d'aéronefs; Automatisation et applications; Protection des végétaux)
drone de pulvérisation agricole [correct, masculine noun]; drone de pulvérisation [correct, masculine noun]
CONT: Capable de traiter plusieurs dizaines d'hectares de terre en une seule journée, le drone de pulvérisation agricole se joue par ailleurs des difficultés liées au terrain. Pente, contre-pente ou encore aménagement de la parcelle en terrasse, le drone applique le produit de façon égale sur toutes les cultures grâce à sa grande maniabilité. Il circule aisément entre les rangs d'une vigne également.