English (Auditing (Accounting); Informatics)
application control [correct]
DEF: An automated control procedure ... or manual control that is dependent on IT [information technology.]
OBS: E.g., calculations, posting to accounts, generation of reports, edits, control routines, etc.
OBS: application control : designation usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité); Informatique)
contrôle d'application [correct, masculine noun]
DEF: Procédure de contrôle automatisée [...] ou de contrôle manuel qui dépend des technologies de l'information [...]
OBS: P. ex. calculs, inscriptions aux comptes, production de rapports, contrôles de validation, routines de contrôle, etc.
OBS: contrôle d'application : désignation habituellement utilisée au pluriel.