English (Artificial Intelligence; Corporate Management)
decision intelligence [correct, noun]
CONT: Decision intelligence is defined as an engineering discipline that augments data science with theory from social science, decision theory and managerial science. Its application provides a framework for best practices in organisational decision-making and processes for applying machine learning at scale.
French (Intelligence artificielle; Gestion de l'entreprise)
intelligence décisionnelle [correct, feminine noun]
CONT: L'intelligence décisionnelle [...] est une discipline permettant de valoriser des informations existantes afin de prendre des décisions opérationnelles optimisées et pragmatiques [...] Les avancées technologiques récentes (intelligence artificielle notamment) permettraient d'utiliser ces données et d'en extraire des enseignements concrets, offrant ainsi aux décideurs une base de décision fiable.
Spanish (Inteligencia artificial; Gestión de la empresa)
inteligencia decisional [correct, feminine noun]