English (Biological Sciences; Chemistry)
chemical biology [correct, noun]; chemobiology [noun]
DEF: The branch of science concerned with the application of chemical methods and tools to biological research.
French (Sciences biologiques; Chimie)
biologie chimique [correct, feminine noun]; chimiobiologie [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la biologie qui utilise les principes et les techniques de la chimie, en particulier l'emploi de composés de synthèse, pour la compréhension et la manipulation de systèmes biologiques.
OBS: biologie chimique; chimiobiologie : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2023.