English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
interchange integrity [correct]
CONT: In addition to supporting e-form data interchange, the forms filler application needs to support digital signatures and encryption to ensure the integrity and confidentiality of each interchange.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
intégrité de l'échange [correct, feminine noun]
CONT: En plus de faciliter l'échange de données des formulaires électroniques, l'application de préparation des formulaires doit accepter le cryptage et les signatures numériques pour assurer l'intégrité et la confidentialité de chaque échange.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d'échange d'information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.