English (Municipal Administration)
application for annexation [correct]
CONT: Not later than three months after receiving copy of the by-law, the regional county municipality must transmit its opinion on the application for annexation.
French (Administration municipale)
demande d'annexion [correct, feminine noun]
CONT: Dans les trois mois de la réception de la copie du règlement, la municipalité régionale de comté doit faire connaître son avis sur la demande d'annexion.
CONT: Il peut s'agir aussi de l'annexion d'un TNO (territoire non organisé) à une municipalité régie également par le Code municipal. La demande d'annexion peut alors provenir soit de la municipalité annexante elle-même, soit des personnes intéressées, soit encore par résolution du conseil de la municipalité régionale de comté (MRC) à laquelle appartient la municipalité annexante.