English (Performing Arts)
application for provisional approval
DEF: ... permits investors to file for the allowance at an earlier date
OBS: Source The Canadian Film and Videotape Certification Process Introduction, 1982? p.9.
French (Arts du spectacle)
demande d'approbation provisoire
DEF: (...) elle permet effectivement aux investisseurs de réclamer la déduction sans avoir à attendre qu'un visa soit émis.
OBS: Source Processus d'émission de visas de films et bandes vidéo canadiens Introduction, 1982? p.9.