English (Pharmacology)
phase IV study [correct]; post-marketing approval study; seeding trial [see observation]
CONT: How do companies try to encourage your participation in clinical (seeding) trials?
OBS: "seeding trial": Considered a slang expression.
OBS: "phase IV study" and "post-marketing approval study" : source : Bristol-Myers(Ottawa office). "Phase IV study" may have a moreroe generic application.
French (Pharmacologie)
essai clinique promotionnel [correct, masculine noun]
CONT: En phase IV, l'utilisation du médicament sur une large échelle détecte et précise les données sur les effets indésirables rares ou passés inaperçus lors de l'administration antérieure à un nombre restreint de sujets. Lors de cette phase IV, des essais cliniques non contrôlés sont parfois organisés par l'industrie pharmaceutique dans un but commercial (essai clinique promotionnel) ou pour préciser des détails d'efficacité, de posologie et de tolérance.