English (Scientific Research)
Upper Atmospheric Research program [correct]
OBS: Starting from its early upper atmospheric research program in 1959, Canada's interests in space changed toward application with the approval of the HERMES.
French (Recherche scientifique)
Programme de recherche sur la haute atmosphère [correct]
OBS: Haute atmosphère (...) des progrès importants ont été réalisés dans la compréhension des divers processus impliqués dans l'établissement, ou le maintien, de l'ensemble des paramètres caractéristiques de la haute atmosphère : composition chimique et moléculaire, mécanismes d'ionisation (...)
OBS: research program : programme de recherche. Renseignement: 2sL-7aa.