English (Food Industries; Dietetics)
arrowroot [correct]; arrowroot starch [correct]
DEF: Starch obtained from the roots of a plant native to tropical America. Finely ground to the consistency of cornstarch, it is used as a flavorless thickening agent in light sauces and glazes.
OBS: arrowroot : Tuber of the West Indian plant, Maranta arundinacea, mainly used to prepare arrowroot starch, the most refined of all feculas.
French (Industrie de l'alimentation; Diététique)
arrow-root [correct, masculine noun, standardized]; fécule d'arrow-root [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Produit industriel extrait par voie humide des rhizomes de diverses espèces du genre Maranta L. et en particulier du Maranta arundinacea L.
OBS: Compte tenu de l'origine géographique, il existe plusieurs appellations de l'arrow-root : Arrow-root des Antilles. Arrow-root de la Barbade, de la Jamaïque ou des Bermudes. Arrow-root de Saint-Vincent.
OBS: [L'emploi] du terme arrow-root dans la dénomination d'autres fécules doit être évité. Ces produits doivent être désignés par le mot «fécule» accompagné du nom de la plante dont elle est extraite.
OBS: arrow-root; fécule d'arrow-root : Termes normalisés par l'AFNOR.