English (Crop Protection)
copper arsenate [correct]
French (Protection des végétaux)
arséniate de cuivre [correct, masculine noun]
Spanish (Protección de las plantas)
arseniato de cobre [correct, masculine noun]
OBS: Polvo azul claro o verdoso. Soluble en ácidos diluidos e hidróxido amónico, insoluble en alcohol y agua. Tóxico. Plaguicida.