English (Mineralogy)
pharmacolite [correct]; arsenicite [correct]; arsenic bloom [correct]
DEF: A white or grayish monoclinic mineral which consists of a hydrous arsenate of calcium occurring in silky fibers.
French (Minéralogie)
pharmacolite [correct, feminine noun]; arsenicite [correct, feminine noun]; fleur d'arsenic [feminine noun]
DEF: Arséniate hydraté de calcium cristallisant dans le système monoclinique; parfois blanc, parfois rosé s'il contient du cobalt, parfois vert par suite d'inclusions de nickel. C'est un produit d'altération des autres minéraux d'arsenic, d'où son nom de «fleur d'arsenic». On le trouve en effet sous forme d'agrégats globulaires finement fibreux, sériciteux ou en efflorescences en Tchécoslovaquie.
CONT: [...] la pharmacolite [se présente] en petits cristaux aciculaires, en croûtes fibreuses; [elle est] blanche [et constitue un] produit d'oxydation récente des minéraux arsénifères; [...]
Spanish (Mineralogía)
farmacolita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniato hidratado de calcio [...], que cristaliza en el sistema monoclínico; se encuentra en forma de pequeños cristales sueltos, a veces esféricos, o de haces fibrosos, con lustre de seda.