English (Treatment of Wood)
waterborne-type preservative [correct]; water borne type preservative [correct]; waterborne preservative [correct]; WB-type preservative [correct]
DEF: Aqueous solutions of one or more toxic salts, e. g. CuSO4, NaF, Na arsenate.
OBS: Na2CrO4 or K2CrO4 may be incorporated to fix the preservative in the wood.
French (Traitement des bois)
produit de préservation hydrosoluble [correct, masculine noun]; produit de préservation soluble [correct, masculine noun]
DEF: Produits dont les solutions aqueuses sont utilisées pour la protection des bois, par ex. des sels toxiques tels que sulfate de cuivre, fluorure de sodium, arseniate de sodium.
OBS: Des bichromates de sodium ou de potassium peuvent être incorporés pour fixer ces produits de préservation dans le bois.
Spanish (Tratamiento de la madera)
antiséptico tipo solución acuosa [correct, masculine noun]