English (Mineralogy)
hematolite [correct]
DEF: A reddish brown rhombohedral mineral which is an aluminum manganese arsenate found in Nordmark, Sweden.
French (Minéralogie)
hématolite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système rhomboédrique qui est un arséniate hydraté naturel d'aluminium et de manganèse se présentant en agrégats brunâtres, rouges à noirs, et que l'on trouve à Nordmark (Suède).
Spanish (Mineralogía)
hematolita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniato hidratado de manganeso que se encuentra en forma de cristales trigonales, exfoliables, de color entre rojo y pardo.