English (Mineralogy)
chalcophyllite [correct]; copper mica [correct]
DEF: A highly basic arsenate and sulfate of copper and aluminum...
French (Minéralogie)
chalcophyllite [correct, feminine noun]
DEF: Arséniate hydraté naturel de cuivre.
Spanish (Mineralogía)
calcofilita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniato hidratado de cobre que se encuentra en Chile en forma de cristales de color azulado o verde esmeralda.