English (Mineralogy)
arsenolite [correct]; arsenic bloom [correct]
DEF: A cubic mineral usually occurring as a white bloom or crust.
OBS: Chemical formula: As2O3
French (Minéralogie)
arsénolite [correct, feminine noun]; arsénolithe [correct, feminine noun]; fleur d'arsenic [correct, feminine noun]
DEF: Variété dimorphe de l'anhydride arsénieux, du système cristallin cubique, se présentant en petits cristaux octaédriques ou en agrégats; classe des oxydes.
DEF: Oxyde naturel d'arsenic [...]
OBS: arsénolite : [...] Étymologie : du grec arsenikon et lithos, «pierre» (par allusion à sa composition).
OBS: Formule chimique : As2O3
Spanish (Mineralogía)
arsenolita [correct, feminine noun]; arsenita [correct, feminine noun]
DEF: Óxido de arsénico.
OBS: Fórmula química: As2O3