English (Vessels (Medicine))
coronary artery [correct]; auricular artery [correct, obsolete]; arteria coronaria [Latin]; arteria coronaria cordis [Latin]
CONT: The right coronary artery (a. coronaria [cordis] dextra) and the left coronary artery (a. coronaria [cordis] sinistra).
French (Vaisseaux (Médecine))
artère coronaire [correct, feminine noun]; coronaire [correct, feminine noun]; arteria coronaria [Latin]; arteria coronaria cordis [Latin]
CONT: Les artères coronaires naissent de la base de l'aorte au niveau d'orifices appelés ostia sus-jacents aux valvules sigmoïdes aortiques. Ils sont au nombre de deux : l'un pour la coronaire gauche et l'autre pour la coronaire droite [...]