English (Vessels (Medicine))
cystic artery [correct]; arteria cystica [Latin]
DEF: An artery from the right branch of the hepatic artery to the surface of the gallbladder.
French (Vaisseaux (Médecine))
artère cystique [correct, feminine noun]; arteria cystica [Latin]
DEF: Branche collatérale de l'artère hépatique (variété longue) ou de sa branche droite (variété courte), destinée à la vésicule biliaire qu'elle irrigue par ses deux branches terminales.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
arteria cística [feminine noun]
DEF: Nace a veces directamente de la arteria hepática, y otras, las más frecuentes, de su rama terminal derecha. Esta arteria se dirige horizontalmente hacia adelante y a la derecha hacia el cuello de la vesícula biliar, que aborda por su lado izquierdo. Se divide en dos ramas terminales, una izquierda, que continúa primero el trayecto de la arteria sobre el lado izquierdo y después sobre la cara superior de la vesícula, y otra derecha, que alcanza el lado derecho de la vesícula y cruza su cara inferior.