English (Vessels (Medicine))
anterior cerebral artery [correct]; arteria cerebri anterior [Latin]
DEF: One of the two terminal branches (with middle cerebral artery) of the internal carotid.
French (Vaisseaux (Médecine))
artère cérébrale antérieure [correct, feminine noun]; arteria cerebri anterior [Latin]
CONT: La carotide interne peut être explorée au niveau de sa terminaison (au niveau de sa division en artère cérébrale antérieure et moyenne).
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
arteria cerebral anterior [feminine noun]; arteria cerebri anterior [feminine noun]
DEF: Una de las dos ramas terminales de la carótida interna; corre a lo largo de la parte posterior de la cisura interhemisférica, junto con su compañera del lado opuesto, uniéndose las dos mediante la arteria comunicante anterior; a los fines descriptivos, se la divide en dos partes; la pars precommunicalis, que envía ramas al tálamo y al cuerpo estriado, y la pars postcommunicalis, o arteria pericallosa, que envía ramas a la corteza de las partes internas de los lóbulos frontal y parietal.