English (Vessels (Medicine))
posterior tibial artery [correct]; arteria tibialis posterior [Latin]
DEF: The larger of the two terminal branches of the popliteal artery of the lower leg, that divides between the medial malleolus and heel into the lateral and medial plantar arteries.
French (Vaisseaux (Médecine))
artère tibiale postérieure [correct, feminine noun]; arteria tibialis posterior [Latin]
DEF: Branche médiale du tronc tibio-péronier naissant de la division de l'artère poplitée. Elle vascularise la loge postérieure de la jambe puis s'infléchit en avant dans la gouttière calcanéenne interne où elle se divise en artère plantaire interne (médiale) et artère plantaire externe (latérale).