English (Vessels (Medicine); Pregnancy)
umbilical artery [correct]
DEF: In the fetus the main vessels transporting blood from the fetus to the placenta.
French (Vaisseaux (Médecine); Grossesse)
artère ombilicale [correct, feminine noun]
DEF: Vaisseau fœtal en amont du placenta assurant le transport du sang du fœtus vers le placenta.
Spanish (Redes vasculares (Medicina); Embarazo)
arteria umbilical [feminine noun]; arteria umbilicalis [feminine noun]
DEF: Antes del nacimiento es una continuación de la ilíaca primitiva; luego de éste se oblitera entre la vejiga y el ombligo, formando el ligamento umbilical medial estando la porción remanente entre la arteria ilíaca interna y la vejiga, reducida en tamaño, y dando origen a las arterias vesicales superiores.
CONT: Desde su origen, la arteria umbilical se dirige oblicuamente hacia abajo y hacia adelante hasta la pared lateral de la vejiga.
CONT: El par de arterias umbilicales atraviesan el pedículo de fijación (que después será el cordón umbilical) y se continúan con los vasos coriónicos en la parte embrionaria de la placenta (corión).