English (Urinary Tract)
renal artery [correct]; arteria renalis [Latin]
DEF: Each branch of a pair of arteries that arises from the lateral aspect of the abdominal aorta (anterior to L-1) and supplies blood to the kidneys.
French (Appareil urinaire)
artère rénale [correct, feminine noun]; arteria renalis [Latin]
DEF: Branche collatérale de l'aorte abdominale divisée en deux artères, l'une droite, l'autre gauche, qui vascularisent le rein et la surrénale.
Spanish (Vías urinarias)
arteria renal [feminine noun]
CONT: Por regla general (exactamente 73 veces por cada 100) cada riñón recibe una arteria voluminosa, la arteria renal, la cual proporciona asimismo algunos ramos a la cápsula adiposa. La arteria renal cuyo calibre no es mayor de 6 a 7 mm. nace de la aorta y se dirige en sentido casi transversal hacia afuera, cruzando sucesivamente los pilares del diafragma y los psoas mayor y menor.