English (Fungi and Myxomycetes)
ascomycete
French (Champignons et myxomycètes)
ascomycète [masculine noun]
Spanish (Hongos y mixomicetos)
ascomiceto [correct, masculine noun]
DEF: Hongo cuyo micelio está tabicado y cuya reproducción es por medio de ascosporas, esporas sexuales encerradas en ascas.