English (Physiotherapy; Chemistry)
carbogen [correct]
CONT: Overdose : Treatment : In severe reactions use one or more of the following : oxygen inhalation; carbogen(95% oxygen and 5% carbon dioxide) ;massive i. v. ascorbic acid(1 g) ;ephedrine sulfate and i. v. antihistamine.
French (Physiothérapie; Chimie)
carbogène [correct, masculine noun]
CONT: Surdosage : Traitement : En cas de réactions sérieuses, on recommande les mesures suivantes : inhalation d'oxygène ou de carbogène (mélange de 95% d'oxygène et de 5% de gaz carbonique), l'injection i.v. de doses massives d'acide ascorbique (1 g), de sulfate d'éphédrine ou d'un antihistaminique.