English (Semiconductors (Electronics); Telecommunications)
negative gate drive
OBS: Like the thyristor and ASCR, the GTO [gate turn-off switch] can be turned off by negative gate drive.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Télécommunications)
commande négative de grille
OBS: Comme le thyristor et l'ASCR, le thyristor GTO peut être bloqué par une commande négative de grille.