English (Sewing Notions)
sewing awl [correct]
French (Articles et accessoires de couture)
alène de couture [correct, feminine noun]; alène à coudre [correct, feminine noun]
OBS: Appareil mécanique actionné à la main (un peu comme une agrafeuse). Il sert à réparer les vêtements en cuir ou faits de tissu épais. (Renseignement donné par le Service de traduction de la Société Singer, Montréal.)