English (Sewing Machines; Footwear and Shoe Repair)
awl [correct]
DEF: a small, pointed tool for making holes ...
French (Machines à coudre; Chaussures et cordonnerie)
alêne [correct, feminine noun]
DEF: Outil de machine qui sert soit à préparer le trou à travers lequel l'aiguille fera passer le fil (machine à coudre la trépointe, à coudre les semelles), soit à préparer l'avant-trou qui recevra la cheville (machine à cheviller les bonbouts) et qui entraîne la chaussure d'un espacement qui détermine la longueur du point ou l'intervalle des chevilles.