English (General Scientific and Technical Vocabulary; Parks and Botanical Gardens)
window-guard awning
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Parcs et jardins botaniques)
baldaquin
OBS: a ne pas oublier non plus les auvents de fenêtres, appelés baldaquins.