English (Collection Items (Museums and Heritage); General Hardware)
awning hinge
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Quincaillerie générale)
charnière de velum [feminine noun]
OBS: Pluriel : des vélums.
OBS: vélums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).