English (Welding - Various Processes)
forehand welding [correct, standardized, officially approved]; forward welding [correct]
DEF: A welding technique in which the welding torch or gun is directed toward the progress of welding.
OBS: forehand welding : term standardized by the American Welding Society(AWS).
OBS: forehand welding: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Procédés de soudage divers)
soudage à gauche [correct, masculine noun, officially approved]; soudage en avant [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Soudage à gauche. Le chalumeau progresse régulièrement sans déplacements latéraux. La baguette est plongée à intervalles réguliers dans le bain. On ne peut souder ainsi à plat que des tôles dont l'épaisseur ne dépasse pas 4 mm, sinon le métal fondu, trop abondant, s'effondre par gravité. On peut remédier à cet inconvénient en plaçant à l'aide d'un support, les tôles en position oblique; le mouvement se faisant suivant le remontée, la pesanteur fait alors glisser le métal fondu sur le point de soudure précédent ce qui le renforce. Pour des épaisseurs supérieures à 10 mm, on soude en deux passes successives.
OBS: soudage à gauche; soudage en avant : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).