English (Arc Welding)
globular transfer [correct, standardized, officially approved]; drop transfer [correct]
DEF: A type of metal transfer in which molten filler metal is transferred across the arc in large droplet. [Definition standardized by the AWS. ]
CONT: The electrode is easy to weld, has a smooth drop transfer and only a neglectible slag content. Recovery approx. 190%.
OBS: globular transfer : term standardized by the American Welding Society(AWS).
OBS: globular transfer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Soudage à l'arc)
transfert globulaire [correct, masculine noun, officially approved]; transfert par gouttes isolées [correct, masculine noun]; transfert par gravité [correct, masculine noun]; transfert en régime sous-critique [masculine noun]
CONT: Le transfert par gravité (ou transfert globulaire) se produit à de faibles intensités de courant. Il se forme de grosses gouttes qui se détachent lorsque leur poids l'emporte sur les forces de tension superficielle. Ce mode de transfert présente peu d'intérêt pratique pour le soudage (rythme trop lent - 2 à 5 gouttes par seconde - pénétration médiocre - utilisable seulement en position à plat).
OBS: On distingue deux modes de transfert principaux : le transfert en vol libre et le transfert courts-circuits. Le transfert en vol libre peut être subdivisé en transfert par gravité, transfert par projection axiale et transfert par pulvérisation.
OBS: Le soudage avec arc court (dit aussi : en régime sous-critique) donne lieu à un transfert par courts-circuits [...]
OBS: transfert globulaire : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).