English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
axe [correct]; ax [correct]; felling axe [correct]; felling ax [correct]
DEF: An instrument with a bladed head on a handle or halve, used for hewing, cleaving, chopping.
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
hache [correct, feminine noun]
DEF: Instrument formé d'une lame d'acier tranchante, fixée à un manche et servant à abattre, à fendre, ou à façonner grossièrement les bois.
OBS: Avec l'avènement de la scie à chaîne d'abord, puis des divers engins d'abattage, la hache elle-même ne sert plus beaucoup à l'abattage proprement dit, surtout dans les grandes exploitations industrielles. Elle demeure toutefois un accessoire fort utile à l'ouvrier forestier.