English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
fire axe [correct]
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
hache d'incendie [correct, feminine noun]; hache de pompier [correct, feminine noun]; hache de sapeur-pompier [correct, feminine noun]
DEF: Outil composé d'un fer avec pic et tranchant et d'un manche en bois fixé dans l'œil du fer. Il sert à forcer une porte, une fenêtre ou une serrure, à faire des trouées, à soulever des lames de parquet et des enduits de plâtre.