English (Analytical Geometry)
coordinate axe
CONT: Establish a coordinate axe system for each body and find the component forces along the axes.
French (Géométrie analytique)
axe de coordonnées [masculine noun]
CONT: Quand on gradue un axe de coordonnées on peut donner à chaque division de l'axe une valeur unité conventionnelle quelconque.
Spanish (Geometría analítica)
eje de coordenadas [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las rectas mediante las que se define un sistema de coordenadas cartesianas en el plano o en el espacio.