English (Skating)
overhead one arm hip axel lift [correct]
OBS: Overhead One Arm Hip Axel Lift. Both partners skate backward... with man's right hand gripping lady's hip. Lady... is lifted backward two revolutions. One hand position assumed after height of lift is attained.
French (Patinage)
levée d'une main avec prise sur la hanche au-dessus de la tête [feminine noun]
OBS: Levée d'une main avec prise sur la hanche au-dessus de la tête. Les deux partenaires patinent à reculons [...], la main droite du partenaire agrippant la hanche de la partenaire. La partenaire [...] est levée par en arrière, deux révolutions. La position d'une main est obtenue après que la hauteur de levée est atteinte.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.