English (Biotechnology; Genetics; Molecular Biology)
axenisation [correct]
OBS: axenic :(of a laboratory culture) uncontaminated.
French (Biotechnologie; Génétique; Biologie moléculaire)
axénisation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Suppression par traitement antibiotique des bactéries (Agrobacterium, par exemple) après coculture de celles-ci avec les cellules ou tissus végétaux.
OBS: Terme et définition normalisés par l'Association française de normalisation (AFNOR).