English (Plant Biology)
palisade parenchyma [correct]; palisade mesophyll [correct]
DEF: A leaf tissue composed of columnar chloroplast-bearing parenchyma cells with their long axes at right angles to the leaf surface.
French (Biologie végétale)
parenchyme palissadique [correct, masculine noun]; mésophylle palissadique [correct, masculine noun]
DEF: Tissu foliaire composé de cellules parenchymateuses chlorophylliennes en forme de colonnes, leur grand axe étant perpendiculaire à la surface de la feuille.
Spanish (Biología vegetal)
parénquima en empalizada [correct, masculine noun]
DEF: [Tejido de] células alargadas, situado bajo la epidermis de las hojas, [...] rico en cloroplastos.