English (Types of Wood; Forestry Operations)
square timber [correct]
DEF: A large piece of timber squared by a crew using broad axes and other tools in the early days of logging.
French (Sortes de bois; Exploitation forestière)
plançon [correct, masculine noun]
CONT: Ce sont les troncs d'arbres, ou «grumes», de grande dimension, dont chacune des faces est taillée à la hache sur un angle de 90 degrés […], ce qui donne de magnifiques pièces de bois de forme carrée ayant quatre surfaces parfaitement planes. Elles portent le nom de «plançons» […]