English (Mineralogy)
hexoctahedron [correct]
DEF: An isometric crystal having 48 equal triangular faces.
CONT: [A] hexoctahedron is composed of 48 triangular faces, each of which intersects all three crystallographic axes at different lengths.
French (Minéralogie)
hexaoctaèdre [correct, masculine noun]; hexoctaèdre [correct, masculine noun]
DEF: Polyèdre à 48 faces, forme cristalline appartenant au système cubique.
CONT: L'ensemble produit l'«hexaoctaèdre», qui constitue la forme simple la plus riche en faces, soit quarante-huit triangles équilatéraux [...]
CONT: Les huit sommets du cube étant semblables, ces huit sommets donnent : 8 X 6 = 48 facettes. Si ces facettes sont développées au point de faire disparaître le cube [...], nous avons un solide limité par 48 facettes; 48 plans = l'hexaoctaèdre.