English (Chemistry)
axial bond [correct]
OBS: Bonds to a tetrahedral atom in a six-membered ring are termed equatorial or axial according as they or their projections make a small or a large angle, respectively, with the plane containing a majority of the ring atoms. Atoms or groups attached to such bonds are also said to be equatorial or axial, respectively.
French (Chimie)
liaison axiale [correct, feminine noun]
DEF: Liaison perpendiculaire au plan contenant (ou passant au plus près de) la majorité des atomes du cycle.
OBS: Les liaisons d'un atome tétraédrique faisant partie d'un cycle à six chaînons sont appelées équatoriales ou axiales selon qu'elles ou leurs projections font respectivement un petit ou un grand angle avec le plan contenant la majorité des atomes du cycle. Les atomes ou groupes d'atomes fixés par ces liaisons sont également dits, respectivement, équatoriaux ou axiaux.
OBS: Dans les cycles analogues mono-insaturés, les liaisons correspondantes issues d'atomes contigus à un atome doublement lié sont dites «quasi-axiales» ou «pseudo-axiales».
OBS: liaison axiale : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.