English (Machinery; Compressors; Cooling and Ventilating Systems)
centrifugal blower [correct]
CONT: In the centrifugal blower the flow through the machine is essentially radial, whereas in the axial fan the general direction of flow is axial.
French (Machines; Compresseurs; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
soufflante centrifuge [correct]; soufflante radiale [correct]
CONT: La soufflante centrifuge (ou radiale) possède un taux de compression par étage supérieur à celui d'une soufflante axiale: elle a une caractéristique pression-débit à faible pente, avec limite de pompage éloignée du régime optimal.