English (Visual Disorders)
axial ametropia [correct]
French (Troubles de la vision)
amétropie axile [correct, feminine noun]
DEF: Amétropie due à une longueur excessive de l'œil quand sa puissance est considérée comme normale.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
ametropía axial [correct, feminine noun]