English (Scientific Measurements and Analyses; Heat (Physics); Nuclear Fission Reactors; Special-Language Phraseology)
average core temperature axial profile
OBS: average core temperature axial profile : term extracted from the “Glossaire de l'énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Mesures et analyse (Sciences); Chaleur (Physique); Réacteurs nucléaires de fission; Phraséologie des langues de spécialité)
courbe des températures moyennes axiales dans le cœur [feminine noun]
OBS: courbe des températures moyennes axiales dans le cœur : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.