English (Optics)
longitudinal chromatic aberration [correct]; axial chromatic aberration [correct]
French (Optique)
aberration chromatique longitudinale [correct, feminine noun]; aberration chromatique axiale [correct, feminine noun]
DEF: Défaut dans la formation de l'image d'un point objet par un système optique (œil, lentille, prisme) caractérisé par le grandissement de l'image le long de l'axe optique.
OBS: Ce grandissement de l'image est dû à l'inégale réfraction des différentes longueurs d'onde (dispersion).