English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
tapered roller [correct]; taper roller [correct]
CONT: Tapered rollers are used as rolling elements in tapered roller bearings. These bearings are selected when the bearing must provide load carrying capability in both radial and axial directions.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
rouleau conique [correct, masculine noun]
CONT: Le roulement à rouleaux coniques est constitué d'une bague intérieure, d'une bague extérieure, de rouleaux coniques et d'une cage à fenêtres qui sert à maintenir les rouleaux en place. Généralement, la bague intérieure, les rouleaux coniques et la cage qui forment le cône sont d'un seul bloc qui peut être monté séparément de la bague extérieure.
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos))
rodillo cónico [correct, masculine noun]
CONT: Los rodamientos de rodillos cónicos se componen de cuatro componentes interdependientes: el cono (anillo interno), la taza (anillo externo), los rodillos cónicos (elementos rodantes) y la jaula (retenedor de rodillos).