English (Aircraft Propulsion Systems)
axial flow engine [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
réacteur à écoulement axial [correct, masculine noun, officially approved]; réacteur à compresseur axial [correct, masculine noun]; moteur à compresseur axial [correct, masculine noun]
OBS: réacteur à écoulement axial : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.