English (Compressors)
axial inlet centrifugal compressor
OBS: Par opposition à "side entry centrifugal compressor".
French (Compresseurs)
compresseur centrifuge à admission axiale [correct, masculine noun]
CONT: Un [...] compresseur peut être centrifuge ou axial. Il est dit centrifuge, à admission axiale ou radiale, lorsqu'il est constitué d'une roue mobile munie d'aubes.