English (Compressors)
side entry centrifugal compressor
OBS: Par opposition à "axial inlet centrifugal compressor".
French (Compresseurs)
compresseur centrifuge à admission radiale [correct, masculine noun]
CONT: Un (...) compresseur peut être centrifuge ou axial. Il est dit centrifuge, à admission axiale ou radiale, lorsqu'il est constitué d'une roue mobile munie d'aubes.