English (Cooling and Ventilating Systems)
axial-flow wheel [correct]
CONT: A tube axial fan consists of an axial flow wheel within a cylinder or tube.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
roue hélicoïde [correct, feminine noun]; roue axiale [see observation, feminine noun]
CONT: Les roues hélicoïdes se prêtent bien à une variation du pas des pales à l'arrêt, et même en marche; ce qui confère aux ventilateurs de ce type de très intéressantes possibilités de réglage.
OBS: Nous rappelons que l'on a coutume de désigner les types de ventilateurs par le mode d'évolution de la direction de l'écoulement traversant la roue. En prenant comme repère la direction de l'axe de rotation de celle-ci, on distingue les types suivants : type hélicoïde (ou axial) [...]