English (Cooling and Ventilating Systems)
mixed flow fan [correct]
DEF: A fan whose characteristics combine both centrifugal and axial air flow.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur hélico-centrifuge [correct, masculine noun]; ventilateur hélico-centrifuge [correct, masculine noun]; ventilateur centrifugo-axial [masculine noun]
CONT: Il existe aussi un type de ventilateur intermédiaire, dit hélico-centrifuge dans lequel la trajectoire du fluide dans la roue est intermédiaire entre celle relative aux ventilateurs centrifuges et celle relative aux ventilateurs hélicoïdes.
CONT: Les ventilateurs hélico-centrifuges correspondent à des cas d'écoulement intermédiaire dans la roue entre celui des ventilateurs centrifuges et celui des ventilateurs hélicoïdes.